欢迎来到太阳城娱乐注册送18!服务中国太阳城申博娱乐行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

今年因适用税率错误多交了一笔税款,是否可以要求税务机关退回?

2017-03-06 17:55 来源:太阳城娱乐注册送18 | 太阳城娱乐注册送18-中国太阳城申博娱乐行业门户 | 太阳城申博娱乐论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  贵单位多交的税款可以向税务机关要求退还并加算银行同期存款利息。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第五十一条:纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
太阳城娱乐注册送18地方站