欢迎来到太阳城娱乐注册送18!服务中国太阳城申博娱乐行业
您的位置:首页 > 税务学习 > 税务知识 > 税务问答 > 正文

生产供残疾人使用的轮椅,销售给一般纳税人经营单位,是否能开具增值税专用发票?

2017-03-06 17:55 来源:太阳城娱乐注册送18 | 太阳城娱乐注册送18-中国太阳城申博娱乐行业门户 | 太阳城申博娱乐论坛

问题答复:您好:
  您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
  根据财政部、国家税务总局《关于增值税几个税收政策问题的通知》【财税[1994]60号】规定,供残疾人专用的假肢、轮椅、矫型器(包括上肢矫型器、下肢矫型器、脊椎侧弯矫型器),免征增值税。根据国家税务总局《关于印发〈增值税专用发票使用规定〉的通知》【国税发[1993]150号】第四条第二款规定:销售免税项目不得开具专用发票。因此,销售轮椅不得开具专用发票。
  上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
  欢迎您再次提问。
[责任编辑:编辑部]
太阳城娱乐注册送18地方站